Превращаем перевозку насыпных грузов в удовольствие!

Адрес:г. Москва, ул. Озерная, д.42

Карта проезда
+7 (499) 112-42-52 sales@stas-russia.ru
+7(499) 112-42-52
Главная страница

Обзор лучших ломовозов - полуприцепов

Перевозка лома металлов – довольно сложная, но важная и востребованная работа в нашей стране. Большое количество предприятий металлургического комплекса и возможность вторичного использования металла определяют спрос на технику для перевозки лома. В статье рассмотрим современные металловозы и лучшие решения среди них, а также дадим рекомендации по выбору.

Виды ломовозов

От вида машины зависит, как будут проходить погрузо-разгрузочные работы. Ломовозы промышленного производства бывают обычными и со встроенной краноманипуляторной установкой для удобства. Объем традиционных российских металловозов редко превышает 50 м3. Также ломовоз может выпускаться как полноценное транспортное средство, как прицеп или полуприцеп.

Классический вид техники для перевозки лома – самосвал. Стабильный спрос на самосвалы обеспечивается простым и понятным механизмом работы, высокой ремонтопригодностью и доступной стоимостью.

Самый новый вид ломовоза на российском рынке – модели с подвижным полом: комфортные, безопасные и беспрецедентно функциональные. Подвижный пол представляет собой металлические планки, приводимые в движение тремя гидроцилиндрами. Поочередно сдвигаясь, планки перемещают груз в нужном направлении максимально бережно. Благодаря крепкой, качественной конструкции никакого особого техобслуживания не требуется. Вариант ломовоза с подвижным полом идеально подойдет в том случае, когда требуется выстроить плотную логистику с полной загрузкой разной (!) продукцией в любом направлении.

STAS Trailers – это вместительные, устойчивые и современные ломовозы для перевозки металлолома.

Как работают ломовозы от STAS

Линейка ломовозов STAS представлена тремя полуприцепами: самосвалами FerroSTAR и RoсkSTAR, а также моделью ScrapSTAR с подвижным полом. Процессы погрузки/разгрузки с любым из полуприцепов проходят предельно просто и быстро.

Погрузка

Существует 2 способа погрузки лома – верхний и горизонтальный.

Верхний (насыпной) способ можно назвать традиционным, он актуален и в условиях металлоперерабатывающего предприятия, и на открытом пространстве, например, на полигоне или площадке. Такая погрузка применима и к самосвалам, и к подвижному полу.

Верхняя загрузка ломовоза

Горизонтальная загрузка доступна для полуприцепов с подвижным полом, она обеспечивается реверсивным режимом работы планок пола: помещаем лом на край кузова, включаем реверс, дожидаемся перемещения груза ближе к кабине и повторяем цикл до полной загрузки. Этот механизм удобен, если полуприцеп предназначен для перевозки не только лома, но и готовой продукции на поддонах, например.

Разгрузка

У ломовозов самосвального типа FerroSTAR и RoсkSTAR сценарий привычный – подъем кузова. Мощный и надежный гидравлический механизм обеспечит безопасную полную выгрузку в считанные минуты.

Самосвальная разгрузка ломовоза

На ScrapSTAR установлена автоматизированная система подвижного пола от Cargo Floor. Эта конструкция гарантирует стабильную работу вне зависимости от погодных условий. Разгрузка с Cargo Floor предельно комфортна: водителю лишь нужно открыть полностью двери, включить с пульта пол и подождать несколько минут. Такая разгрузка быстрее и аккуратнее в сравнении с самосвальной, а значит, экономит рабочее время для более эффективного выполнения задач.


Какой ломовоз лучше выбрать

Места по приему и переработке металлолома рассредоточены по региону и стране, поэтому логистика в этой сфере должна выстраиваться с учетом расстояний, объемов груза и интенсивности перевозок. И именно это достижимо с техникой от STAS.

При создании полуприцепов для металлолома STAS Trailers ориентировались прежде всего на безопасность и эффективность использования, поэтому работать на ломовозе от STAS – одно удовольствие! Кроме металлолома, в них можно возить стекло, бытовые отходы, строительный мусор, автолом, металл в рулонах/катушках, строительные материалы и готовую продукцию.

Чтобы подобрать лучший ломовоз, для начала стоит определиться с главными критериями.

Тип

Самосвальный или с подвижным полом. В зависимости от будущих условий эксплуатации один из типов может быть предпочтительнее. Например, если все погрузо-разгрузочные работы требуется выполнять максимально быстро, стоит выбрать модель с подвижным полом. Верхняя погрузка здесь по-прежнему останется возможной в дополнение к горизонтальной. Это оптимальный вариант для транспортировки разноплановых грузов – лом в одну сторону и готовую продукцию в обратную. В условиях ограниченного пространства (низкий потолок, узкие площадки) шагающий пол станет идеальным решением.

Для открытых пространств и больших помещений подойдет самосвальный ломовоз – это хороший вариант по доступной стоимости.

Объем

Вопрос о том, сколько кубов вмещает транспорт, актуален и для ломовозов. Отталкиваться нужно от планируемого вида и объема перевозимых грузов – от этого будет зависеть количество рейсов и их частота, а также итоговый вес автопоезда. Модельный ряд ломовозов STAS дает возможность выбрать необходимый объем, который может составлять от 25 м3 до 86 м3. Разброс довольно большой, всё зависит от потребностей каждого заказчика. Полуприцеп можно изготовить под индивидуальные параметры с учетом всех требований.

Модели полуприцепов

FerroSTAR

FERROSTAR

Создан для работы с металлом, что видно даже из названия. Стенки специальной формы позволят избежать деформации кузова и обеспечить долгий срок службы. Чем он хорош? Смотрим:

  • самое широкое (а значит, устойчивое и безопасное) шасси на рынке – 1400 мм

  • встроенный поворотный шарнир опрокидывания кузова

  • усиленное поперечное сечение кузова

  • надежно интегрированная система крепления гидроцилиндра

  • уникально прочная конструкция для бестарной перевозки

  • легко справится с любыми объемами (самая широкая линейка объемов среди ломовозов)

  • может использоваться как для работы со свежим металлопрокатом только с завода, так и с металлоломом

  • подходит для перевозки стекла.

RoсkSTAR

rockstar

Многофункциональный самосвал с крепкими кузовом и шасси. Может перевозить грузы крупные (камни, куски асфальта, строительный мусор) и средней/мелкой фракций (щебень, гравий, грунт, глина, песок, ил). Для лома металлов этот крепкий полуприцеп подойдет идеально. Конечно же, неоспоримое преимущество заключается в возможности транспортировать самую разную продукцию, в т.ч. на поддонах.

  • имеет самое широкое шасси на рынке – 1400 мм

  • изготавливается в двух вариантах – с прямым и наклонным задним порталом

  • компактный (объем 26-35 куб.м.)

  • разгрузка без риска повреждения стенок кузова

  • устойчивый

  • оптимален для целей переработки металла и строительства.

ScrapSTAR

Верхний способ загрузки лома

Полуприцеп с подвижным полом из стали высшего качества Hardox создавался при участии перевозчиков металлолома. Прочнейший на европейском рынке, он отлично справляется с транспортировкой любого лома, в т.ч. крупного и неделимого (двигатели, механизмы, битые автомобили, глыбы, обломки). Скала, щебень, стекло и строительный мусор также ему под силу. 

Сталь шведского производителя Hardox характеризуется повышенной ударопрочностью и устойчивостью к вибрационным нагрузкам, соответствует самым строгим требованиям к ударной вязкости и износостойкости, поэтому срок ее эксплуатации в 5 раз выше, чем у аналогичного металлопроката других марок.

Система подвижного пола с V-образными усиленными планками обеспечивает износостойкость и стабильную работу надолго. Выбираем ScrapSTAR потому, что он:

  • имеет самую устойчивую конструкцию благодаря прочной стальной раме (S700)

  • изготовлен из высокопрочной стали премиум-качества, устойчивой к абразивному износу (S700-HB450)

  • лучший для интенсивной работы

  • имеет больше возможностей для погрузки-разгрузки благодаря подвижному полу

  • может возить грузы навалом

  • имеет впечатляющий объем (83 куб.м.) и оптимальный вес

  • коррозионностойкий

  • обладает самой высокой остаточной стоимостью на вторичном рынке в своем классе. 

Преимущества STAS

Решения STAS имеют целый список достоинств:

  • всегда полная загрузка без простоев

  • самое широкое и устойчивое шасси на европейском и российском рынках (1400 мм)

  • возможность перевозки товара на паллетах, поддонах и в другой таре

  • высочайшая вместимость на российском рынке

  • комфортное управление и эксплуатация в целом (довольные водители по всему миру!)

  • оригинальный и стильный дизайн, продуманная эргономика

  • самая высокая остаточная стоимость в своем классе

  • более 10 тысяч возможных конфигураций благодаря широкому выбору дополнительный опций.

Чтобы более детально подойти к вопросу выбора ломовоза, стоит увидеть параметры каждого в сухих цифрах.

Характеристики ломовозов STAS

Для любой работы важно подобрать оптимальный вариант транспорта. Это просто сделать, зная максимум о параметрах нужного полуприцепа. Рассмотрим и сравним технические характеристики ломовозов STAS.

Кузов и шасси FerroSTAR, ScrapSTAR и RoсkSTAR выполнены из прочной стали премиального качества (Hardox, Durostat, XAR450). Это марки, проверенные годами эксплуатации в областях с повышенными требованиями к механической стойкости. Их главными преимуществами являются:

  • сниженный вес готовых изделий (в сравнении с другими видами конструкционной стали);

  • чистота поверхности (предотвращающая образование коррозии и исключающая необходимость использования праймера);

  • отличная свариваемость (благодаря низкому содержанию углерода в составе);

  • долгий срок службы (по сравнению с обычными видами стали).

Характеристики полуприцепов STAS Trailers можно увидеть в таблице ниже.

 FerroSTAR

 ScrapSTAR

 RockSTAR с прямым задним порталом 

 RockSTAR с наклонным задним порталом 

 Объем, м3

50 - 86

83

26,4 – 35

25,5 – 32,7

 Длина внутренняя, мм

9015 - 13110  

13300

7780 - 8800

7525 – 9630

 Высота внутренняя (спереди), мм 

2285 - 2520

2500

1450 - 1700

1450 – 1700

 Высота внутренняя (сзади), мм

2285 - 2770

 Внутренняя ширина, мм

2340

2380

2340

2340

 Тип

Самосвал

Подвижный пол 

Самосвал

Самосвал

Высота ломовоза – один из важнейших параметров, от которого зависит возможность эксплуатации полуприцепа в небольших помещениях и ограниченном пространстве. Как видно из таблицы, самым компактным является RockSTAR самосвального типа. Самый крупный – FerroSTAR, объем которого может достигать редких для российского рынка цифр. Невероятно вместительный ScrapSTAR с подвижным полом – самый длинный (длина кузова более 13 м) и широкий в линейке ломовозов.

Все три модели созданы для интенсивной работы, поэтому им не страшны крупные и острые грузы.

Все полуприцепы STAS конструируются таким образом, что их вес позволяет успешно проходить весовой контроль. Это возможно благодаря стали и сплавам премиум-качества, сбалансированной по прочности и массе.

Дополнительные опции

Особую популярность в линейке дополнительных опций имеют различные системы закрытия кузова для защиты груза.

Система двухкомпонентной крыши с гидроприводом и гидравлической задней дверью двойного действия комфортно управляется прямо из кабины – водители это высоко ценят. Высочайшее качество полностью сварных, гальванизированных стальных опор впереди и сзади и при этом легкое обслуживание обеспечены.

Система двухкомпонентной крыши с гидроприводом

Система однокомпонентной крыши с гидроприводом. Никаких зазоров, полная защита от осадков и ветра. Водостойкая, устойчивая и надежная система.

Система однокомпонентной крыши с гидроприводом

Система Cramaro Overquick для полуприцепа с подвижным полом. Полностью автоматическая (при этом всегда может управлять и вручную), подходит для выступающих грузов. Стабильно работает в любых погодных условиях.

Cramaro Overquick

Система закрытия Sandnet. Более легкий и простой аналог Cramaro Overquick.

Система закрытия Sandnet

Кроме автоматизированных вариантов крыши, есть и ручные – всё зависит от требований. STAS Trailers всегда внимательно относятся к пожеланиям заказчиков и создают лучший из возможных вариантов.

Выбор ломовоза для длительной и интенсивной эксплуатации – серьезная задача. Отдавая предпочтение премиальным полуприцепам от STAS Trailers, сомневаться в качестве не придется. Простота обслуживания, универсальность, отличная вместимость и самая высокая остаточная стоимость в своем классе делают STAS лучшим вариантом из представленных на рынке. Каждый полуприцеп создается отдельно, обеспечивая комфорт работы и поддерживая стремление STAS создавать самый удобный транспорт для перевозки любых грузов. У нас точно есть для Вас идеальное решение!


Автор:
Владимир Николаевич Поздняков
Эксперт STAS
Заказать консультацию Получите консультацию
нашего специалиста

Возврат к списку


Напишите нам в WhatsApp