Превращаем перевозку насыпных грузов в удовольствие!

Адрес:г. Москва, ул. Озерная, д.42

Карта проезда
+7 (499) 112-42-52 sales@stas-russia.ru
+7(499) 112-42-52
Главная страница

Перевозка гравия

Перевозка строительных материалов происходит постоянно, ведь темпы строительства самых разных объектов только увеличиваются. Гравий – популярный материал для стройки помещений и дорого, а также благоустройства, отличающийся небольшими размерами и низкой абразивностью. При прохладной погоде гравий может смерзаться, поэтому важно ограждать его от воздействия влаги и низких температур, – этот момент стоит особого внимания. Этот материал можно и нужно перевозить эффективно, используя технику на максимум, и для этого важно подобрать подходящий полуприцеп. Узнаем критерии и особенности выбора грузовой техники для транспортировки гравия в этой статье.

Полуприцепы STAS для гравия

Выбор полуприцепа для гравия

Если принято решение обзавестись качественным транспортным средством для работы со стройматериалами и гравием в частности, внимание необходимо обратить на ряд нюансов. Что ожидается от полуприцепа? Традиционно это:

  • высокая функциональность и возможность использовать для разных грузов;

  • ­долгий срок службы;

  • ­минимум обслуживания и ремонта;

  • ­доступность расходников и запчастей;

  • ­оптимальное соотношение цены и качества.

Найти вариант, соответствующий списку, вполне реально. Однако не будем забывать, что есть еще ряд моментов, однозначно достойных пристального внимания. Обо всем по порядку.

Кузов

Здесь одинаково важны материал исполнения и форма. Хороший полуприцеп может изготавливаться из разных металлов, обычно это сталь и алюминий. Современные материалы и сплавы имеют прекрасные свойства, например, облегченный вес и стойкость к воздействию механических и даже химических факторов. Вес порожнего прицепа имеет значение прежде всего для грузоподъемности: чем ниже собственная масса, тем больший вес груза можно перевезти. Кроме того, требования по допустимому весу строго регламентируют массу грузовиков, и более легкий вариант полуприцепа с высокой вероятностью впишется в нормы.

Относительно формы кузова: существует несколько вариантов, от классического с прямыми стенками до моделей с полукруглым или коническим сечением кузова. Для перевозки сыпучих грузов лучшим решением станет кузов скругленной формы: так мелкие части не будут задерживаться в пазах и углублениях, выгрузка будет проще. Если же перевозиться будут в том числе крупные материалы, стоит остановить выбор на самосвале с прямым стенками кузова. Особенность таких моделей заключается в возможности перевозить готовую продукцию в разной упаковке, в т.ч. на поддонах, паллетах и бигбэгах, а это обеспечивает максимальную универсальность полуприцепа и эффективность каждого рейса в любом направлении.

Вместимость

Чтобы обеспечить высокую эффективность перевозок и при этом не допустить перегрузок, показатели объема полуприцепа должны находиться в пределах разумных цифр – это диапазон свыше 20 м3 и примерно до 50 м3. Вместимость в рамках этих показателей позволит лучшим образом распределить рейсы и избежать проблем с весовым контролем. Для перевозки гравия объема в пределах указанных значений точно будет достаточно.

Тип выгрузки

Как известно, строительные полуприцепы – это самосвалы: они удобны и просты в обслуживании. Здесь главное – качественные механизмы, прежде всего, гидроцилиндр для подъема кузова. Обязательно обращайте внимание на информацию об этой части полуприцепа. Долговечность самосвальной техники обеспечила ее востребованность на строительном рынке. Перевозка гравия самосвалом – простое и оправданное решение.

Полуприцеп Buildstar X

Опции для более комфортной и безопасной работы

Практично, когда к выбранному самосвалу можно добавить автоматический тент, оборудование для чистки, улучшить освещение и усовершенствовать многое другое. Это не обязательно, однако позволяет работать с большим удобством и показывает продуманность решений, созданных производителем.

Гарантии, обслуживание и запчасти

При выборе грузового транспорта всегда стоит серьезно отнестись к наличию гарантии от производителя и возможности обслуживания в сервисном центре. Также имеет смысл заранее выяснить, где можно купить запчасти. Все это показывает, насколько серьезно производитель подходит к своей работе и как ценит покупателей. Предпочтение оправданно получит компания, предоставляющая гарантию и послепродажное обслуживание.

Опираясь на информацию в вышеперечисленных пунктах, можно сделать оправданный выбор и рассчитывать, что полуприцеп будет качественным и прослужит долгие годы. Именно такие, высококачественные полуприцепы производит компания STAS Trailers уже больше сотни лет.

Полуприцепы STAS для гравия

STAS Trailers начала свою историю в Бельгии век назад, приветствуя и развивая инновационные решения. Так были созданы прочные, современные решения для перевозки в самых разных сферах – сельском хозяйстве, строительстве, металлургии, переработке и других. Технологичная «начинка», уникальные характеристики и привлекательный дизайн сделали полуприцепы STAS популярными в мире. Если перевозка гравия, то со STAS: устойчивые, вместительные и очень удобные, они оправдывают доверие и затраты.

Вся техника STAS:

  • изготовлена из лучших технологичных материалов;

  • ­имеет уникальные конструкции – например, широкое шасси в 1,4 м, у которого нет аналогов;

  • ­оборудована ABS, двухлинейной тормозной системой EBS и системой RSS, предотвращающей опрокидывание;

  • ­может комплектоваться дополнительными опциями (их ассортимент внушителен);

  • ­доступна в базовых моделях и под заказ (с учетом индивидуальных пожеланий);

  • ­обоснованно имеет высочайшую остаточную стоимость на грузовом рынке;

  • ­имеет гарантию в 24 месяца.

Линейка самосвалов, идеально подходящих для гравия, включает модели: Buildstar, Buildstar Х, Rockstar и U-Rockstar. Среди них можно найти полуприцепы с разными формами кузова и объемами, из стальных и алюминиевых сплавов. Все самосвалы снабжены гидроцилиндрами надежных марок – Edbro и Hyva: Edbro производятся с начала 20 века в Великобритании и пользуются доверием у производителей прицепной техники, кранов и самосвалов. Компания Hyva выпускает гидроцилиндры уже более 40 лет и является одним из заметных поставщиков инновационных транспортных решений. Подробнее о каждом полуприцепе – дальше.

Buildstar

Один из самых вместительных, полуприцеп создан для перевозки строительных материалов. Грунт, асфальт, глина, гравий, ил и многое другое – неполный перечень грузов для Buildstar. Его стенки создают изолирующий эффект и отлично подходят для перевозки материалов разной температуры, предотвращая примерзание груза и повреждения наружной части кузова при ударах.

Основной материал здесь – сплав алюминия твердостью более 110 (по методу Бринелля) высокотехнологичных марок Endural и Herkal. Благодаря оптимальному собственному весу, Buildstar способен перевезти больше полезного груза.

Полуприцеп Buildstar – это:

  • несколько вариантов исполнения передней стенки и заднего портала (разные комбинации);

  • объем 26-48 м3;

  • ­для результативной работы в любом климате;

  • ­лучшее сочетание легкости и прочности.

Полуприцеп Buildstar

Buildstar X

Один из самых стильных полуприцепов STAS: здесь конический кузов сочетается с детально проработанным дизайном, приятно дополняя функциональность. Модель создавалась специально для работы с сыпучими строительными материалами, ведь благодаря форме стенок здесь не застревают частички грузов, а разгрузка происходит быстро и легко.

Buildstar X определенно стоит внимания, и вот почему:

  • кузов и шасси изготовлены из алюминия премиум-качества, а стенки из листов гофрированного металла;

  • ­оптимальный объем – 24-31 м3;

  • ­варианты: с наклонными передней стенкой и порталом или наклонной передней и прямым задним порталом;

  • ­низкий порожний вес;

  • ­идеален для гражданского строительства;

  • отличное решение для влажных грузов.

Благодаря компактным габаритам полуприцепа, он прекрасно ведет себя на городских дорогах. Водить его – сплошное удовольствие.

buildstarx

Roсkstar

Для этой модели не страшны даже громоздкие грузы с высокой массой. Roсkstar с легкостью перевезет множество материалов от гравия до крупного строительного мусора. Сконструирован из стали высших сортов (марки Hardox, XAR450 и Durostat), способной выдержать как удары, так и трение, поэтому отличается особой долговечностью.

Полуприцеп Roсkstar

Многофункциональный Roсkstar пользуется заслуженным доверием во многих странах благодаря своим качествам:

  • вместимость – от 26 м3 до 35 м3;

  • ­ разные варианты исполнения (стенка и портал);

  • ­прочный;

  • ­оригинальные дополнительные опции;

  • ­классический стальной самосвал.

U-Rockstar

Специально для тяжелых строительных работ была создана модернизация Rockstar с полукруглым кузовом и буквой U в названии, полученной из-за формы стенок. Бесконечно удобный, с продуманной эргономикой, он оптимален для перевозки гравия, камней, строительного мусора и липких влажных грузов (ил, глина, песок).

Полуприцеп U-Rockstar

Выбирая U-Rockstar, можно получить много полезного:

  • стальные конструкции высочайшего качества;

  • ­вмещает от 24 м3 до 31 м3;

  • ­поперечное сечение кузова специально усилено;

  • ­легкая и полная выгрузка;

  • ­наклонная передняя стенка, задний портал – прямой или наклонный;

  • ­стойкость к механическому воздействию.

Если требуется мощный самосвал, который можно интенсивно эксплуатировать и минимально обслуживать, U-Rockstar – то, что надо.

Любой полуприцеп STAS из строительной линейки прекрасно подойдет для транспортировки гравия, делая работу приятнее и удобнее.

Практичные дополнительные опции для перевозки гравия

STAS подходит к разработке дополнительных решений для полуприцепов взвешенно и продуманно: зеленый свет получают только те варианты, которые действительно удобны и упрощают работу. Базовые модели полуприцепов полностью самодостаточны и не требуют обязательного использования дополнительных опций, однако многие позиции применимо к перевозке гравия определенно стоят внимания.

Системы закрытия

Гравий необходимо укрывать от осадков во избежание примерзания, поэтому хорошая система закрытия – must have.

Стандартная система: небольшой вес, ручное управление и ничего лишнего.

­Стандартная система закрытия

­Cramaro Overquick. Любимая многими покупателями система: у нее мощный мотор и автоматическое управление даже из кабины. Способна выдерживать сложные метеоусловия, не сорваться от ветра и не накапливать воду на поверхности.

Самая популярная система с автоматическим управлением и мощным двигателем. Хорошо показывает себя даже в экстремальных погодных условиях.

Cramaro Overquick

­Sandnet. Похожа на предыдущую, но легче.

­Sandnet

Износостойкие накладки из алюминия

Строительные грузы обычно абразивны, и гравий – не исключение. Чтобы избежать деформации и излишнего износа стенок, пригодятся накладки: это металлические листы, привариваемые к внутренней поверхности кузова. Увеличит срок службы полуприцепа.

­Накладка для самосвала с квадратным сечением кузова. Размеры и форма опциональны.

­	Накладка для самосвала с квадратным сечением кузова

­ Накладка для Buildstar X. С учетом особой формы стенок накладка создана специально для этой модели. Легкая замена при необходимости.

­Накладка для Buildstar X

Гидравлические задние двери

Комфортные, автоматические двери для самосвалов превратят работу в радость: управляя ими из кабины, можно даже не выходить на улицу. Утопленные точки поворота обеспечивают возможность выгрузки даже в том случае, если груз выступает над верхним краем кузова.

­Дверь для Buildstar X. Одно из лучших решений, когда выгрузка производится часто (например, если грузовик курсирует несколько раз в день). Идеально подходит для скругленного кузова.

­Дверь для Buildstar X

­Дверь для U-Rockstar. Такая же удобная дверь для самосвала с U-образным сечением кузова.

­Дверь для U-Rockstar

­ Универсальные задние двери для U-Rockstar и Buildstar X. Удобные и эстетичные.

­Универсальные задние двери для U-Rockstar и Buildstar X

Специализированные опции

Изолированные боковые стенки для U-Rockstar. Поддерживают оптимальную температуру и не дают грузу смерзнуться. Подойдет в т.ч. для перевозки горячего асфальта.

Изолированные боковые стенки для U-Rockstar

Стальной трос для открывания амбарной двери. Обезопасить выгрузку из самосвала со стандартной амбарной дверью можно с помощью троса. Стоя сбоку, трос нужно просто потянуть. Очень удобное решение для разгрузки в завальные ямы.

Стальной трос для открывания амбарной двери

Защита брызговика для U-Rockstar. Сохранить безупречный вид брызговиков можно с пластиной, прикрывающей их от возможного повреждения при работе.

Защита брызговика для U-Rockstar

Выбирайте актуальные опции – их у STAS много. Есть манометры, замки для дверей, ящики для инструментов, подкачка шин, встроенная мойка и т.д.

Принимая решение в пользу техники от STAS, не сомневайтесь, что цена и качество наших полуприцепов находятся в балансе.


Автор:
Владимир Николаевич Поздняков
Эксперт STAS
Заказать консультацию Получите консультацию
нашего специалиста

Возврат к списку


Напишите нам в WhatsApp