Превращаем перевозку насыпных грузов в удовольствие!

Адрес:г. Москва, ул. Озерная, д.42

Карта проезда
+7 (499) 112-42-52 sales@stas-russia.ru
+7(499) 112-42-52
Главная страница

Загрузка и выгрузка полуприцепа зерновоза

Сельское хозяйство в нашей стране всегда занимало особое место и сегодня остается одной из самых актуальных сфер деятельности, поэтому современное оборудование и техника имеют важнейшее значение. STAS Trailers – это как раз та техника, которая идеально отвечает запросам агросектора и учитывает все нюансы проводимых работ. Долговечные, продуманные полуприцепы STAS удовлетворят любые запросы.

В статье рассмотрим принципы работы зерновозов от STAS, подробнее узнаем о том, как грузят зерновозы, а также о полезных опциях.

Как работают зерновозы

Специально для сельскохозяйственных задач STAS Trailers создали несколько вариантов полуприцепов, способных решить любые транспортные задачи с учетом их специфики. Это полуприцепы AgroSTAR, BioSTAR и FarmSTAR.

Самосвальный полуприцеп AgroSTAR имеет 14 вариантов исполнения кузова с различным объемом. Возможность создания самосвала с выбранными параметрами объема и высоты позволяет создать транспорт для каждой конкретной задачи (и даже помещения).  AgroSTAR отличается устойчивостью (в том числе за счет самого широкого шасси на рынке) и легкостью кузова. Долговечный и простой в работе и обслуживании, он оправдает все ожидания.

Полуприцепы с подвижным полом BioSTAR и FarmSTAR оборудованы системой подвижного пола, что позволяет проводить работы даже в ограниченном пространстве, бережно для людей и грузов. Выгружайте на землю, платформу, в яму – куда угодно, возможности разнообразны. Любые сыпучие или упакованные грузы прекрасно взаимодействуют с полуприцепами STAS, возможности разнообразны.

Вид подвижного пола в процессе работы

Механизм подвижного пола приводится в движение тремя гидроцилиндрами, расположенными под крепкими металлическими профилями. Работа системы запускается в автоматизированном режиме. Важный момент: полуприцепы с подвижным полом отлично функционируют в российском климате в любую погоду и требуют минимального обслуживания. Опыт показывает, что водители высоко ценят работу на технике STAS.

Важно! При использовании системы подвижного пола нужно всегда открывать двери полностью.

Надежные самосвалы и полуприцепы с системой подвижного пола отличаются прежде всего способом проведения погрузочно-разгрузочных работ: здесь выбор зависит от потребностей заказчика и заданных условий эксплуатации. В каждом случае полуприцеп STAS можно максимально адаптировать под конкретные требования.

Загрузка зерновоза

В зависимости от планируемых условий эксплуатации можно выбрать, каким образом будет производиться загрузка и выгрузка выбранного полуприцепа. Эти два параметра определяют, насколько удобно будет пользоваться техникой в целом, так как это ключевые моменты в работе. Чтобы полуприцеп работал предельно эффективно, стоит тщательно выбрать его тип и определиться с необходимыми типами загрузки и выгрузки.

Рассмотрим основные типы загрузки полуприцепов STAS.

Верхняя

Один из самых привычных типов загрузки для зерновоза – верхний: его удобно проводить как на открытом пространстве (в поле, например), так и в оборудованном для загрузки сверху помещении. Этот метод хорош для насыпных грузов, в кузов попадает всё до зернышка. Такой тип загрузки универсален и возможен и для самосвала, и для полуприцепа с подвижным полом. Особенно хорош этот способ при использовании автоматизированных систем закрытия кузова, о которых подробнее можно будет узнать ниже. Это тот способ, который подойдет при использовании погрузчика с телескопическим ковшом, зерномета или комбайна.

Насыпная (верхняя) загрузка полуприцепа STAS

Горизонтальная

У полуприцепов с подвижным полом есть возможность горизонтальной загрузки, беспрецедентно удобной при погрузке биг-бэгов, паллет и других подобных грузов. Можно загружать товары вручную или с помощью погрузчика (для самосвалов с толщиной пола от 8 мм), а затем просто продвигать их глубже в кузов с помощью системы подвижного пола – просто, быстро и очень эффективно. Всё, что необходимо сделать, это поставить на край пола полуприцепа первую партию груза, включить подвижный пол в реверсивном режиме, чтобы освободилось место для следующей партии.

Выгрузка зерновоза

Мероприятия по выгрузке зерновоза никогда не были проще, чем со STAS: быстрые и надежные механизмы позволяют с максимальным удобством и скоростью производить разгрузку в точно определенное место, например, в зерновую яму. Основные типы разгрузки полуприцепов STAS различаются для моделей самосвального типа и с подвижным полом.

Вертикальная

Классический тип выгрузки для грузового транспорта. У самосвалов осуществляется с помощью подъема кузова и высыпания груза.

Выгрузка самосвала STAS Agrostar

Горизонтальная

Уникальные зерновозы от STAS оборудуются системой подвижного пола нидерландского бренда Cargo Floor, давно и прочно завоевавшего свои позиции на мировом рынке. Использование подвижного пола обеспечивает возможность быстрой горизонтальной выгрузки без опрокидывания груза. Бережно, безопасно и эффективно! Минимальное обслуживание, простая замена деталей и высочайшее качество – залог многолетней стабильной работы.

Разгрузка полуприцепов BioSTAR и FarmSTAR с подвижным полом – легкое и быстрое занятие: подгоните зерновоз к завальной яме или другому нужному месту, приоткройте дверь (или специальный люк/бункер из дополнительных опций) и включите систему подвижного пола. Минимум пыли, максимум скорости, а главное – ничего не просыплется мимо.

Если полуприцеп загружен биг-бэгами или паллетами, процесс не сложнее: начинайте выгружать с края, по мере продвижения включая подвижный пол и продвигая вперед следующие грузы. Попробовав однажды, от такого способа отказаться будет сложно. Если полуприцеп активно используется для разных типов грузов, выбор модели с подвижным полом будет лучшим решением логистических задач.

Один из решающих плюсов зерновоза с подвижным полом – высокая скорость разгрузки в пределах нескольких минут. Этот момент сразу же положительно влияет на динамику транспортных процессов в любой компании.

Важно! После окончания разгрузки подвижный пол нужно оставить в изначальном положении, с ровными по краю планками.

Выгрузка биг бэгов с использованием системы подвижного пола

Полуприцепы STAS идеальны для любого сельскохозяйственного груза, но это не всё. Основная ценность нашей техники заключается в возможности использовать ее «на полную» благодаря удобной загрузке любого типа товара. Везли зерно или свёклу? После выгрузки можно смело взять аналогичный груз или те же биг-бэги. Никаких рейсов впустую! Со STAS можно повысить скорость и экономическую эффективность транспортных операций.

Дополнительные опции для легкой выгрузки

При производстве STAS использует материалы исключительно премиального качества. Наши полуприцепы под индивидуальные параметры полностью адаптированы под персональные нужды. Заказчик озвучивает свои требования, и STAS Trailers производит уникальное решение именно для него. Для максимально полной реализации потенциала полуприцепа STAS существует большой выбор дополнительных опций; они позволяют учесть все возможные тонкости и обеспечить непревзойденно эффективный результат.

1. Задняя дверь с дополнительными зерновыми люками

Для лучшего контроля за выгрузкой зерна отлично подойдут люки на задних дверях.

Задняя дверь с зерновыми люками на самосвале

2. Разгрузочный бункер для полуприцепа с подвижным полом

Для зерна, кормов и добавок актуален будет разгрузочный бункер. Он работает по типу воронки, благодаря чему создается гораздо меньше пыли. Встроенный в хвостовом конце полуприцепа, бункер закрывается внутри кузова и используется только при необходимости аккуратно, без облака пыли, выгрузить весь груз или только его часть в завальную яму. Обычная разгрузка также остается доступной. Больше никакой пыли и ее налипания на все находящиеся рядом поверхности. Кроме того, так сам полуприцеп останется чистым как внутри, так и снаружи. Еще больше контроля – с прилагаемым рукавом для суперточной разгрузки.

Встроенный разгрузочный бункер зерновоза с подвижным полом в процессе работы

3. Смотровое окно для прицепа с подвижным полом

При необходимости частичной выгрузки зерновоза с подвижным полом (например, в несколько мест) кстати будет окошко, через которое можно визуально контролировать объем груза и принимать своевременные решения. Часто ставится в паре с зерновыми люками, т.к. это дает возможность осмотреть груз и оценить, достигнута ли цель выгрузки.

Смотровое окно

4. Автоматический рулонный тент

Полностью автоматический с мощным электродвигателем. Управление этой системой тента осуществляется с земли или из кабины с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления. Эта система открывается и закрывается всего за 40 секунд, что экономит невероятное количество времени при частой погрузке и разгрузке. Водонепроницаемый. Важный момент: им можно накрывать грузы, которые находятся немного выше верхнего края.

Автоматический рулонный тент

5. Система закрытия Cramaro Overquick

Быстро закрыть груз при сильном ветре и осадках – это про Cramaro Overquick. Эта система управляется как автоматикой, так и вручную при необходимости. Тент растягивается ровно, вода на нем не скапливается благодаря опорной трубе по центру конструкции. Если груз выступает над верхним краем, это тоже не станет проблемой.

система Cramaro Overquick

Cramaro Overquick для подвижного пола

Основное преимущество зерновозов STAS заключается в возможности создать индивидуальное решение для каждой конкретной ситуации с учетом оптимального способа загрузки и выгрузки. Базовые комплектации высочайшего качества сочетаются с детально продуманными дополнительными опциями, создавая лучший вариант техники для работы в заданных условиях. Вложение в полуприцепы премиум-класса STAS с длительным сроком службы и повышенной износоустойчивостью полностью оправдывает себя с экономической точки зрения. При возникновении любых технических вопросов можно обратиться в авторизованный сервисный центр как для заказа оригинальных запчастей, так и для всесторонней помощи при работе с техникой STAS.


Автор:
Владимир Николаевич Поздняков
Эксперт STAS
Заказать консультацию Получите консультацию
нашего специалиста

Возврат к списку


Напишите нам в WhatsApp